Боррель назвал гибель Бондаренко «возмутительным и постыдным результатом действий белорусских властей». К смерти минчанина, считают в Евросоюзе, причастны милиционеры в штатском. ЕС еще раз осудил насилие в отношении протестующих в Белоруссии и выразил надежду, что власти прекратят его, освободят всех политических заключенных и проведут расследование всех нарушений прав человека.

Что важно знать:

31-летний Роман Бондаренко скончался 12 ноября в минской больнице скорой помощи, куда за день до смерти его доставили с отеком мозга, закрытой черепно-мозговой травмой, субдуральными гематомами, ушибами и ссадинами. Мужчину оперировали несколько часов, после чего поместили в реанимационное отделение. Он находился в коме.

Очевидцы рассказывали, что Бондаренко вечером 11 ноября избили неизвестные в масках, приехавшие на «Площадь перемен», чтобы сорвать бело-красно-белые ленты. После драки минчанина увезли оттуда на микроавтобусе. В минском главке МВД заявили, Бондаренко избили «неравнодушные граждане», которые срывали ленты, чтобы «восстановить порядок и не допускать нарушений правил благоустройства».

В Следственном комитете (СК) сообщили, что драка произошла между «агрессивно настроенными местными жителями, вешающими ленты, и лицами их снимающими». Согласно заявлению следователей, после избиения прибывшие на место милицейские забрали Бондаренко в Центральное РУВД Минска, откуда позднее вызвали ему скорую помощь. СК утверждает, что минчанин был пьян, а медики диагностировали у него «алкогольную интоксикацию». Врач больницы, куда доставили Бондаренко, рассказал Tut.by, что алкоголя в крови погибшего при госпитализации не было. Расследованием гибели минчанина занялась Генпрокуратура Белоруссии.

Что еще известно:

Вечером 12 ноября, после смерти Бондаренко, белорусы вышли на стихийную акцию во дворе на улице Червякова в Минске, где избили мужчину. Это место называют «Площадью перемен». Люди принесли цветы и свечи к портрету погибшего. Они скандировали: «Трибунал!» и «Не забудем, не простим».

Акции продолжились 13 ноября, о произошедшем высказалась экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская. Она назвала Бондаренко героем и призвала белорусов продолжать протесты.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь