«Сегодня я объявляю о новом пакете финансовой помощи стране, состоящем как из экстренных кредитов, так и из грантов. Во-первых, комиссия предлагает новый пакет чрезвычайной макрофинансовой помощи в размере 1,2 миллиарда евро. Этот пакет поможет Украине сейчас удовлетворить свои потребности в финансировании из-за конфликта», — сказала она.

По словам Ляйен, финансовую помощь должны «как можно скорее» утвердить в Евросоюзе и Европейском парламенте. Затем Украине выплатят первый транш в размере 600 миллионов евро.

Что еще известно:

Также Еврокомиссия почти удвоит двустороннюю помощь Украине в виде грантов: будет выделено еще 120 миллионов евро на «усилия по государственному строительству и устойчивости». В страну планируется привлечь шесть миллиардов инвестиций.

С 2014 года Евросоюз и европейские финансовые институты выделили стране более 17 миллиардов евро в виде грантов и кредитов, отметила Урсула фон дер Ляйен.

Что важно знать:

22 января посольство США в Киеве отчиталось, что по указу американского президента Джо Байдена на Украину поставили вооружение весом 200 тысяч фунтов (более 90 тонн). «Эта поставка, как и 2,7 миллиарда долларов помощи со стороны США с 2014 года, демонстрирует приверженность США помощи Украине в укреплении ее обороны перед лицом растущей российской агрессии», — говорилось в сообщении американского посольства.

В России возможное вторжение в соседнее государство отрицают.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь