По его информации, китайский лидер стремится укрепить свой авторитет внутри страны в преддверии возможного третьего срока на посту, и кризис в Европе — последнее, что ему нужно.

Что еще известно:

МИД Китая, пишет Bloomberg, подчеркнул важность соблюдения традиционной резолюции ООН о перемирии, которое должно начаться за неделю до Олимпийских игр и закончиться через неделю после Паралимпийских игр — с 28 января по 20 марта 2022 года.

Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля, Паралимпиада — с 4 по 13 марта. Российский президент сообщал, что планирует посетить церемонию открытия по приглашению китайского лидера.

Что важно знать:

В ночь на 22 января посольство США в Киеве сообщило о прибытии первой партии вооружения весом 200 тысяч фунтов в Украину по указу американского президента Джо Байдена. «Эта поставка, как и 2,7 миллиарда долларов помощи со стороны США с 2014 года, демонстрирует приверженность США помощи Украине в укреплении ее обороны перед лицом растущей российской агрессии», — говорится в сообщении американского посольства.

Кроме того, в тот же день компания Maxar Technologies зафиксировала на спутниковых снимках места скопления российской техники рядом с Климовым — в 13 километрах от границы с Украиной, в Клинце — в 30 километрах от границы с Украиной, в Ельне — в 135 километрах от границы с Украиной и в 130 километрах от границы с Белоруссией, а также в Погоново — в 165 километрах от границы с Украиной. По оценке Киева, на границах сейчас находится более 127 тысяч российских военных. На опубликованных снимках видны танки, грузовики и прочая военная техника.

В Кремле и российском МИД возможное вторжение в соседнее государство отрицают. Информацию о готовящейся провокации пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал «голословной».

Подготовил Кирилл Штейнбах

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь