Служба назвала правила YouTube «непрозрачными, необъективными и непредсказуемыми». По мнению ФАС, они приводят к блокировке и удалению аккаунтов пользователей «без предупреждения и обоснования действий», что может привести «к ущемлению интересов пользователей» и «ограничению конкуренции на смежных рынках». Это нарушает российский закон «О защите конкуренции», заключили в ФАС.

Поводом для возбуждения дела против Google стало обращение «Центра интернет-технологий», который позиционирует себя как «общественную организацию, объединяющую активных интернет-пользователей России». Она пожаловалась в ФАС на «внезапную блокировку, удаление аккаунтов и контента» на YouTube.

Что еще известно:

Ранее YouTube наложил ограничения на несколько видео и каналов российских СМИ: например, на документальный фильм «РЖЕВ. 500 дней в огне» на канале «БелРос» и аккаунт «Вести Крым». Роскомнадзор обвинил площадку в цензуре и посоветовал пользователям переходить на российские видеоплатформы. Ведомство также не исключало, что работу YouTube в России замедлят вместе с другими соцсетями по аналогии с Twitter.

Больше новостей:

Глава Роспотребнадзора сообщила о формировании двух российских штаммов коронавируса

В США в результате ДТП сгорела Tesla. Внутри машины нашли двоих погибших, за рулем никого не было

Пострадавшие при теракте в Беслане объявили голодовку в знак солидарности с Алексеем Навальным

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь