Изначально Дерипаска назвал не соответствующими действительности данные Росстата, по которым уровень бедности в России по итогам 2020 года оказался наименьшим за последние пять лет. «Нас пытаются убедить, что число россиян, доходы которых находятся ниже прожиточного минимума, составляет 17,8 млн человек. На самом деле граждан с такими доходами у нас в стране порядка 80 млн. Но Росстат за последние годы научился так виртуозно жонглировать цифрами и манипулировать статистикой, что мы теперь вынуждены читать такие "бравые" отчеты о "победах" над бедностью. Обидно только, что "победы" эти в основном на бумаге происходят», — писал миллиардер (цитата по РБК).

Песков, комментируя слова Дерипаски, назвал бизнесмена «достаточно опытным предпринимателем» и «крупным работодателем», но усомнился в его данных о числе бедных в России. «Здесь нужно учитывать, что Росстат все-таки оперирует большим выверенным массивом, и правительство, конечно, ориентируется на те данные, которые выдает Росстат… [Число бедных в России] увеличилось не так серьезно, как могло бы быть, сработали выверенные точечные методы поддержки граждан в это нелегкое время», — заявил пресс-секретарь Владимира Путина.

После комментария Пескова Дерипаска удалил пост с критикой Росстата. В телеграм-канале миллиардера появился новый на эту же тему, но без обвинений службы в «жонглировании цифрами» и «манипуляций статистикой». Кроме того, замечает РБК, в публикации появился новый абзац: «Надо признать, что по поручению Президента РФ Путина В.В. правительство во время пандемии осуществило масштабные программы поддержки работников и малого бизнеса. Президент РФ регулярно уделяет внимание поддержке пенсионеров и малообеспеченного населения. Но без кардинальной коррекции кредитно-денежной политики и создания условий для проектного финансирования страна не сможет сделать следующий шаг в борьбе с бедностью».

Что еще известно:

Дерипаска комментировал данные Росстата, опубликованные в середине апреля 2021-го. Тогда ведомство заявило, что доля россиян с доходами ниже прожиточного минимума по итогам 2020-го снизилась до 12,1 процента по сравнению с 12,3 процента годом ранее. По информации службы, в России за официальной чертой бедности находятся 17,8 миллиона человек. В 2021 году прожиточный минимум составляет 11 653 рубля.

Больше новостей:

МВД призывает россиян не ходить на несогласованные митинги и отговорить от участия в них родных и близких — особенно подростков

Беспилотный вертолет NASA совершил первый успешный полет на Марсе

В Испании администратор дома престарелых создал первую в стране мастерскую по производству оружия на 3D-принтере. Полиция его задержала

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь