В отчете указано, что револьвер F.lli Pietta, использованный в качестве реквизита на съемках фильма «Ржавчина», не мог выстрелить при нажатии наполовину или на четверть спускового крючка.

Криминалисты отметили, что при взведенном курке с заряженным патроном оружие могло взорвать капсюль «без нажатия на спусковой крючок при прямом ударе по курку», что нормально для такого типа револьвера.

Актер Алек Болдуин, который держал в руках револьвер на съемках «Ржавчины», говорил, что не знает, как боевой патрон оказался на площадке, а сам он не нажимал на спусковой крючок.

«Офис окружного прокурора работал с полицией округа Саффолк и адвокатом Болдуина, чтобы получить записи телефонных разговоров. Как только полиция округа Саффолк завершит оказание помощи и отправит эти записи в правоохранительные органы Нью-Мексико, наши детективы должны будут тщательно просмотреть эти записи в целях сбора доказательств», — заявил шериф округа Санта-Фе Адан Мендоса.

ABC News также привела результаты судебно-медицинской экспертизы. Эксперты не нашли никаких убедительных доказательств, что револьвер намеренно зарядили боевыми патронами. Они пришли к выводу, что Хатчинс погибла в результате несчастного случая.

Что еще известно:

В октябре 2021-го на съемках фильма «Ржавчина» выстрелом убило оператора и ранило режиссера. Сообщалось, что пуля вылетела из реквизитного оружия, которое держал Болдуин. После случившегося более 200 операторов потребовали запретить использовать на съемках настоящее оружие.

Сообщалось, что на съемочной площадке уже возникали проблемы с безопасностью. В частности револьвер, который на съемках держал Болдуин, ранее дал осечку, а один раз непроизвольно сработал в руках человека.

Первый иск против Болдуина и съемочной группы фильма в суд подал глава команды осветителей картины Сергей Светной. По словам мужчины, выпущенная пуля чуть не задела и его: в момент происшествия он устанавливал свет в двух метрах от актера и пуля пролетела мимо, оставив следы пороха на лице.

В апреле адвокат Болдуина заявил, что расследование Управления по охране труда США «оправдает» актера. В отчете говорилось, что руководство Rust Movie Productions LLC «знало, что на съемочной площадке не соблюдаются правила техники безопасности при обращении с огнестрельным оружием, и продемонстрировало явное безразличие к безопасности сотрудников, не проанализировав методы работы и не предприняв корректирующих действий».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь