Актеру Алеку Болдуину и оружейнице Ханне Гутьеррес-Рид предъявят обвинения в непредумышленном убийстве оператора фильма «Ржавчина» Галины Хатчинс. Об этом сообщила прокурор штата Нью-Мексико Мэри Кармак-Альтвайс.

Болдуину и Гутьеррес-Рид грозит до 1,5 года тюрьмы. Прокуратура выдвинет обвинения до конца января.

Что произошло:

В октябре 2021-го на съемках фильма «Ржавчина» выстрелом убило оператора и ранило режиссера. Сообщалось, что пуля вылетела из реквизитного оружия, которое держал Болдуин. После случившегося более 200 операторов потребовали запретить использовать на съемках настоящее оружие.

Сообщалось, что на съемочной площадке уже возникали проблемы с безопасностью. В частности револьвер, который на съемках держал Болдуин, ранее дал осечку, а один раз непроизвольно сработал в руках человека.

Криминалисты Федерального бюро расследований США установили, что револьвер, после выстрела из которого погибла оператор Галина Хатчинс, «не мог выстрелить без нажатия на спусковой крючок». Следствие отметило, что при взведенном курке с заряженным патроном оружие могло взорвать капсюль «без нажатия на спусковой крючок при прямом ударе по курку», что нормально для такого типа револьвера.

Видео: адвокаты семьи Хатчинс смоделировали сцену преступления