Елизавета Туктамышева
Источник: страница фигуристки в Instagram*
Елизавета Туктамышева

Чемпионка мира и Европы 2015 года по фигурному катанию Елизавета Туктамышева решила приостановить карьеру. Об этом она сообщила в соцсети.

«Последние два года были сложными. Я старалась не жалеть себя, соревноваться, выступать, не унывать, но сейчас прислушалась к себе и поняла, что мне нужен перерыв», — написала фигуристка на своей странице в Instagram*.

Туктамышева решила взять паузу, чтобы уделять близким больше времени, отдыхать и развиваться. 26-летняя спортсменка намерена заниматься психологией, благотворительностью и другими проектами. Она отметила, что продолжит кататься, поэтому поклонники смогут увидеть ее на ледовых шоу, а также зимой на чемпионате России по прыжкам.

Елизавета Туктамышева — одна из самых возрастных фигуристок, добившихся успеха на российской и международной аренах. В 2013 году она завоевала бронзу на чемпионате Европы, а через два года стала чемпионкой мира и Европы. В 2021 году заняла второе место на чемпионате мира.

В начале сентября о завершении карьеры объявила Дарья Усачева, тренировавшаяся под руководством Этери Тутберидзе. 17-летняя спортсменка заявила, что оценила свои возможности в фигурном катании и приняла решение отказаться от профессиональной карьеры. Она добавила, что планирует сосредоточиться на подготовке к ЕГЭ.

*Соцсеть принадлежит Meta, запрещенной в России экстремистской организации