Французский фигурист Адам Сяо Хим Фа стал победителем турнира Shanghai Trophy в Китае. В произвольной программе он исполнил запрещенное сальто.

За этот трюк действующий чемпион Европы получил два штрафных балла, но это не помешало ему выиграть. Итоговый результат Адама Сяо Хим Фа составил 282,80 балла. На втором месте оказался Чха Чжун Хван из Южной Кореи (254,86), а на третьем — Цзинь Боян из Китая (238,33).

Впервые сальто сделал фигурист Терри Кубичка на чемпионате США 1976 года. Через месяц он повторил трюк на Олимпиаде в Инсбруке, а затем на чемпионате мира. После окончания сезона Международный союз конькобежцев (ISU) счел этот элемент опасным для здоровья спортсменов и запретил его исполнять на соревнованиях.

Французская фигуристка Сурия Бонали стала единственной, кто осмелился сделать сальто после запрета. На Олимпиаде в Нагано 1998 года она неудачно откатала короткую программу, а во время произвольной упала. После этого Бонали решила впечатлить зрителей сальто. За это спортсменку оштрафовали, в итоге она заняла 10-е место.