В двух центрах Deutsche Bank в Москве и Санкт-Петербурге работали около 1500 человек — это примерно четверть всех штатных IT-специалистов банка. После введения санкций в отношении России конгломерат предложил сотрудникам переехать в Берлин.

«Мы приложили все усилия, чтобы все поняли, что (переезд в Германию – Прим. ред.) необязателен», — сказал один из собеседников издания, отметив, что никого не «шантажировали» и не вынуждали уезжать из России против воли. «Это не было эвакуацией», — сказал еще один источник, называя происходящее обычным перемещением персонала, но «гораздо большего размера и масштаба».

Всего из России в Германию решили переехать около двух тысяч человек — сотрудники Deutsche Bank и члены их семей. Многие прилетели в Германию через Финляндию, отметили источники. Руководство приступило к подготовке документов заранее, и работники смогли начать сразу же после переезда.

Сотрудник банка также отметил, что российских коллег перевозили не только с семьями, но и с домашними животными — «от хомячков до змей».

Что еще известно:

В компании пока не говорят, что будут делать с оставшимися IT-операциями в России. По словам одного из топ-менеджеров, Deutsche Bank продолжает изучать свои возможности. В марте банк объявил о планах свернуть свою деятельность в России.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь