Обращение поступило 27 июня. В нем говорится, что Deutsche Bank анализирует услуги, предоставляемые правительству России, а также имеющиеся документы в рамках процедуры Know your customer (KYC — «знай своего клиента»). Она включает в себя идентификацию пользователей услуг для предотвращения отмывания денег и финансирования терроризма.

Организация просила связаться с ними до конца июля. В письме говорится, что «невозможность получить самую свежую информацию от вашей фирмы может потребовать от нас прекратить наши деловые отношения». Чиновники этого не сделали, но и сам банк больше не выходил на связь.

Что еще известно:

В российском Минфине подтвердили получение письма, но от дальнейших комментариев отказались, отметив, что другие банки подобные запросы не направляли.

В Deutsche Bank рассказали «Ведомостям», что «регулярные формальные проверки всех партнеров по всему миру являются стандартной мерой в рамках KYC-процедур».

Какие услуги оказывает кредитная организация российским властям, в письме не сообщается. Ни представители банка, ни Минфина на этот вопрос издания не ответили.