В пресс-службе компании подчеркнули, что включение в реестр IT-компаний откроет для сотрудников «Почты России» доступ к льготам. Помимо этого, теперь почтовый оператор сможет платить нулевой налог на прибыль и сниженные страховые взносы за сотрудников.

Обновление. Сотрудники «Почты России» не смогут получить льготы для IT-компаний. При этом аккредитация позволит IT-специалистам, работающим на «Почте», претендовать на отсрочку от армии, сообщают Минцифры.

Что важно знать: 

По словам генерального директора «Почты России» Максима Акимова, цифровые компетенции сотрудников компании «значительно выросли». «Мы перестраиваем внутренние процессы, чтобы сократить сроки разработки и внедрения ИТ-сервисов и соответствовать запросу клиентов», — отметил Акимов. 

В 2021 году около четверти всех доходов — 52,8 миллиарда рублей — «Почте России» принесли IT-технологии. В их числе оказались портал pochta.ru, мобильное приложение, личный кабинет юрлица, электронные заказные письма и другие. Также, по данным почтового оператора, физические лица оформляют более 2,5 миллиона посылок в месяц с помощью сайта или мобильного приложения «Почты», а у 52 миллионов клиентов есть цифровые аккаунты для получения доступа к услугам компании. 

Что еще известно: 

Накануне Ozon, «Тинькофф», ЦИАН и другие компании попросили правительство включить их в реестр отечественного ПО и распространить на них льготы для IT-сектора. На данный момент в реестр могут попасть только те организации, которые более чем на 50 процентов принадлежат российским гражданам или государственным структурам.

В Минцифры подчеркнули, что ведомство подготовит соответствующие изменения в законодательство, если рынок поддержит эту идею. Список компаний будет формироваться после внесения этих изменений.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь