Генконсульство Финляндии в Санкт-Петербурге с 1 августа не будет принимать заявления на получение визы и вида на жительства (ВНЖ). Об этом сообщается на сайте финского МИД.

В начале июля Россия объявила о закрытии генконсульства Финляндии в Петербурге с 1 октября и высылке девяти дипломатов. В связи с этим обслуживание клиентов прекратится 1 сентября. Прием заявлений на получение визы и ВНЖ в Финляндии в петербургском офисе Visa Facilitation Services Global (VFS) не будет осуществляться уже с 1 августа.

В Генконсульстве отметили, что из-за нехватки ресурсов в августе подача документов не будет возможна ни в посольстве в Москве, ни в любом офисе VFS на территории России. Заявления, полученные до 1 августа, планируют рассматривать в обычном режиме.

10 июля Финляндия ужесточила правила въезда для российских студентов, владельцев недвижимости и бизнесменов. Теперь предприниматели должны иметь «веские основания» для посещения республики. Деловым путешественникам также будет запрещен транзит через Финляндию в другие страны Евросоюза. Аналогичное основание для въезда в страну понадобится владельцам недвижимости. Студентам разрешат пересекать границу, если они участвуют в образовательных программах по получению ученой степени. Для остальных россиян въезд в страну по-прежнему запрещен.