Финляндия ужесточила правила въезда для российских студентов, владельцев недвижимости и бизнесменов. Ограничения вступили в силу 10 июля. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на МИД Финляндии.

Согласно новым правилам, бизнесмены должны иметь «веские основания» для посещения республики. Деловым путешественникам также будет запрещен транзит через Финляндию в другие страны ЕС. Аналогичное основание для въезда в страну понадобится владельцам недвижимости. Студентам разрешат пересекать границу, если они участвуют в образовательных программах по получению ученой степени.

Уточняется, что ограничения вступили в силу на неопределенный срок. Для остальных россиян въезд в страну по-прежнему запрещен.

Что еще известно

На прошлой неделе стало известно, что Россия закроет финское генконсульство в Санкт-Петербурге 1 октября из-за «конфронтационных действий со стороны Хельсинки». Также в МИД сообщили о высылке девяти дипломатов Финляндии. В качестве ответных мер финские власти пообещали ужесточить правила въезда в страну. Финляндия ввела ограничения на въезд россиян осенью 2022 года.