Генконсульство Финляндии в Петербурге
Фото: Валентин Егоршин / ТАСС
Генконсульство Финляндии в Петербурге

Россия закроет финское генконсульство в Санкт-Петербурге 1 октября из-за «конфронтационных действий со стороны Хельсинки». Об этом сообщает пресс-служба МИД России.

Во внешнеполитическом ведомстве также сообщили о высылке девяти дипломатов Финляндии — это ответ на аналогичный шаг Хельсинки в июне. На Смоленской площади отметили, что финские власти мешают нормальному функционированию российских представительств.

Послу Финляндии Антти Хелантеря заявлен протест из-за «антироссийской политики Хельсинки». В МИД России подчеркнули, что «параметры вступления Финляндии в НАТО создают угрозу безопасности России».

В качестве ответных мер с 10 июля Финляндия ужесточает въезд в страну для российских абитуриентов, бизнесменов, владельцев недвижимости.

Что еще известно

Финляндия ввела ограничения на въезд россиян осень 2022 года. В конце июня Финляндия предупредила об ужесточении правил для въезда россиян. Сейчас в страну нельзя въехать по туристической визе. Посетить страну можно по семейным обстоятельствам, в связи с учебой, работой, для прохождения лечения.