Федеральная налоговая служба (ФНС) включила в перечень легковых автомобилей, подпадающих под так называемый налог на роскошь, 449 моделей. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

В список внесли 275 автомобилей стоимостью от 10 до 15 млн рублей, которые были выпущены не более десяти лет назад. Также туда попали 174 модели дороже 15 млн, чей возраст не превышает 20 лет.

Так, налог на роскошь придется уплатить некоторым владельцам Audi, Aston Martin, Aurus, Bentley, BMW, Ferrari, Jaguar, Lamborghini, Maserati, Mercedes Benz, Rolls-Royce, Lexus, Cadillac и Buggati. Полный перечень представлен на сайте Минпромторга.

Налогом на роскошь называют повышенный коэффициент, применяемый при расчете налогов для владельцев элитных автомобилей и недвижимости. С 2014 года к категории премиальных относились транспортные средства дороже 3 млн рублей. Однако в марте 2022 года на фоне кризиса были приняты поправки в Налоговый кодекс, согласно которым минимальная стоимость машин, подпадающих под налог на роскошь, увеличилась до 10 млн рублей. В ФНС отметили, что физлица, у которых есть такие автомобили, должны будут уплатить налоги за 2023 год не позднее 2 декабря 2024 года.