«Премия “Сделано в России” стала еще актуальней на фоне ухода с российского рынка многих зарубежных компаний. Это замечательная возможность для наших инженеров и разработчиков представить свои новинки, которые призваны заменить и даже превзойти импортные аналоги. И здесь мы говорим не только про необходимость укрепления технологического суверенитета страны и популяризацию важных отечественных технологий. Речь идет о появлении в нашей повседневной жизни качественной российской продукции. Я уверен, что нашим производителям есть что предложить. Только в портфеле ФРП сотни новых разработок, которые меняют нашу жизнь к лучшему», — отметил директор ФРП Роман Петруца.

В лонг-лист номинации «Наука и технологии» уже попали:

Приложение для оценки развития речи ребенка «Кораблик»

В августе команда Центра языка и мозга НИУ ВШЭ представила первое отечественное мобильное приложение, которое может оценить развитие речи у детей. Тест называется «Кораблик» — это аббревиатура от его научного наименования («Клиническая оценка развития базовых лингвистических компетенций»).

Комплекс HIFU-терапии

В мае 2023 года Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого совместно со «Сколтехом» получил регистрацию на первый российский аппарат HIFU «ДИАТЕР-М». Устройство убивает доброкачественные и злокачественные опухоли внутри организма при помощи ультразвука.

Онлайн-сервис автоматической верстки книг «Метранпаж»

«Метранпаж» призван упростить жизнь верстальщикам, дизайнерам и писателям. Примерно за час с помощью сервиса можно создать книгу с сотнями страниц, изображениями и таблицами.

Нейросеть YandexGPT

В мае 2023 года «Яндекс» представил собственную нейросеть YandexGPT, встроенную в виртуальный голосовой помощник «Алиса». Разработка доступна в приложении «Яндекс», а также в «Яндекс Браузере», «Яндекс Станциях» и умных телевизорах с «Алисой».

Маркетплейс нейросетей Air

Платформа, которая сделала популярные нейросети доступными для российской аудитории. Помимо чат-бота ChatGPT, в ее арсенале есть генераторы изображений Midjourney, Dalle-2 и Stable Diffusion.

Медицинский проект MedBench

Чтобы ускорить внедрение искусственного интеллекта в российскую медицину, «Сбер» создал платформу MedBench. Она начала работать с ноября 2022 года. Платформа позволяет оценить качество предложенных решений для ИИ в области медицины.

Книга «Правда о раке»

Врач-онколог Максим Котов в своей книге развенчивает популярные мифы о заболевании, делится современными способами диагностики и профилактики онкологических заболеваний, а также рассказывает, как пациенту уберечь себя от недостоверной информации о болезни.

Подробнее об этих и других претендентах на получение премии можно прочитать здесь.

Премия «Сделано в России — 2023»

«Сделано в России» — ежегодная премия «Сноба». В 2023 году она состоится в 12-й раз — участники клуба, читатели сайта, эксперты и редакция снова выберут лучшие проекты, придуманные и реализованные россиянами в России.

В феврале «Сноб» начал собирать заявки на премию «Сделано в России — 2023». Любой желающий мог номинировать проект, реализованный не ранее октября 2022 года, заполнив форму на сайте.

12 октября 2023 года «Сноб» завершил прием заявок на премию. Теперь экспертные советы определят шорт-листы каждой номинации. Победителей выберут читатели сайта «Сноба».

Партнерами премии в 2023 году стали:

  • Better by OKKAM — экспертный партнер номинации «Бизнес»;
  • фонд «Друзья» — экспертный партнер номинации «Общество»;
  • МТС Банк Premium&Private Banking — финансовый партнер премии;
  • ФРП — официальный партнер номинации «Наука и технологии».