Технологическим партнером ежегодной премии «Сноба» «Сделано в России» стала ИТ-компания «Аквариус. Она основана еще в 1989 году и тогда была совместным предприятием СССР и Западной Германии. Поэтому компания не понаслышке знает о том, как тяжело создавать инновации в необычных условиях. 

«Аквариус» открыла первый в Советском Союзе негосударственный комплекс по производству IBM-совместимых компьютеров. В 1991 году их ПК были установлены в аппарате Верховного Совета и Совета министров РФ, а еще через год компания стала полностью российской.

За свою 34-летнюю историю «Аквариус» не раз выходила на новые рынки устройств. Под этой маркой выпускались серверы и ноутбуки, а начиная с 2018 года компания разрабатывает и производит материнские платы, модули памяти и другие компоненты. Также «Аквариус» предоставляет ИТ-решения любого уровня сложности для крупного, среднего и малого бизнеса, частных и государственных компаний. 

Кроме того, компания занимается образовательными проектами. Программа «Больше, чем старт» рассчитана на работу со школьниками, учащимися техникумов и колледжей, студентами и нацелена на подготовку молодых специалистов инженерных специальностей в Москве и Ивановской области.

«„Аквариус“ является активным драйвером отрасли и одна из наших главных целей — развитие цифровых технологий в России и укрепление технологического лидерства страны. Мы готовы поддерживать российское производство, так как знаем с какими сложностями и недоверием они сталкиваются», — говорит председатель правления компании «Аквариус» Алексей Калинин.

Премия «Сделано в России — 2023»

«Сделано в России» — ежегодная премия «Сноба». В 2023 году она состоится в 12-й раз — участники клуба, читатели сайта, эксперты и редакция снова выберут лучшие проекты, придуманные и реализованные россиянами в России.

В феврале «Сноб» начал собирать заявки на премию «Сделано в России — 2023». Любой желающий мог номинировать проект, реализованный не ранее октября 2022 года, заполнив форму на сайте.

12 октября 2023 года «Сноб» завершил прием заявок на премию. Экспертные советы собрали шорт-лист, в который вошли самые интересные проекты, запущенные в России с октября 2022 года.

Лауреаты в 13 номинациях будут определены по итогам онлайн-голосования. Оно продлится до 27 ноября на странице премии. Выбрать понравившегося кандидата в шорт-листе может любой желающий.

Партнерами премии в 2023 году стали:

  • «Аквариус» — технологический партнер премии;
  • МТС Банк Premium&Private Banking — финансовый партнер премии;
  • ФРП — официальный партнер номинации «Наука и технологии»;
  • Платформа «Россия — страна возможностей» — партнер специальной номинации «Теория и практика важных дел»;
  • October Group — партнер номинации «Городская среда»;
  • Better by OKKAM — экспертный партнер номинации «Бизнес»;
  • Фонд «Друзья» — экспертный партнер номинации «Общество».