Камила Валиева
Фото: Catherine Ivill / Getty Images
Камила Валиева

Фигуристку Камилу Валиеву заподозрили в употреблении допинга

7 февраля российские спортсмены выиграли командные соревнования по фигурному катанию — они набрали 74 очка и стали чемпионами досрочно. Одиночница Камила Валиева, которая весь сезон била свои же мировые рекорды, стала первой и в короткой, и в произвольной программе. О «феноменальном» катании российской фигуристки высказались олимпийские чемпионы прошлых лет и заслуженные тренеры России. Голливудский актер Алек Болдуин назвал ее олимпийские прокаты «поэмой».

Церемонию награждения российской сборной перенесли дважды. Сначала это связывали с коронавирусными ограничениями, а 9 февраля издание Inside The Games написало, что церемонию задерживают из-за «проблемной допинг-пробы кого-то из российских спортсменов». Позже в Международном союзе конькобежцев (ISU) рассказали, что награждение отложили из-за юридических консультаций ISU и Международного олимпийского комитета (МОК).

Журналист «Матч ТВ» Сергей Лисин, сославшись на свои источники, заявил, что речь может идти об употреблении марихуаны.

О том, что сомнительная допинг-проба принадлежит именно Камиле Валиевой, вечером написал Inside The Games. При этом по Всемирному антидопинговому кодексу, так как Валиевой нет 16 лет, ее нельзя официально признать виновной. Продюсер «Матч ТВ» Василий Конов сообщил, что в допинг-пробе у Валиевой нашли триметазидин, который «не помогает спортсмену никак». Издание Sports.ru уточняет, что несмотря на это триметазидин запрещен даже во внесоревновательный период.

«Если проба взята в декабре и если это не допинг. Значит, это пищевая добавка. Допустим, что это случайно. Почему об этом никто не знал? <...> Кто пичкал 15-летнюю девочку этим говном? Вопросы к федерации, вопросы ко всем! Что это вообще такое?

К ВАДА тоже есть вопросы. Какого хрена так поздно? Это не борьба с допингом! Это просто попытка по-хамски выбить Россию и Валиеву с Олимпиады. Мы же не идиоты, мы бы не повезли ее туда, если бы знали. Значит, кто-то скрыл. Что происходит вообще?» — прокомментировал ситуацию телеведущий Дмитрий Губерниев.

На момент выхода материала официальных заявлений от МОК, ВАДА и Минспорта России не было. Зато ситуацию с Валиевой прокомментировала депутат Госдумы и бывшая фигуристка Ирина Роднина:

«Если подтвердили применение допинга, то давайте уже не будем говорить о том, какая она спортсменка. В данной ситуации Валиева — нарушитель всех законов России. У нас есть уголовное наказание за употребление допинга вплоть до лишения свободы, как и в других странах. <...> Это удар в спину стране и всем спортсменам. Проделана такая колоссальная работа. Буквально вся страна трудилась над этим. О чем она думала? Если это действительно так», — заявила Роднина.

Третьи в шорт-треке

По итогам шестого соревновательного дня единственную медаль российской сборной принес шорт-трекист, олимпийский чемпион Сочи-2014 Семен Елистратов. Он занял третье место в финальном забеге на 1500 метров. Золото взял кореец Хван Дэ Хон, серебро — канадец Стивен Дюбуа.

После соревнования российский спортсмен рассказал о своей тактике: «Понимал, что сидеть сзади нет смысла, потому что бежит 10 человек и будут контакты, кто-то может упасть. Понимал, что заранее нужно выбиваться в тройку лидеров и это у меня получилось. Нужно было удерживать лидирующие позиции и отталкиваться от того, насколько хватает сил».

«Вязкая» игра и первая победа

9 февраля прошел стартовый для российской сборной матч мужского турнира по хоккею — она обыграла Швейцарию со счетом 1:0. Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков назвал сегодняшнюю игру «вязкой»: «У команды тем более не было возможности провести товарищеские матчи из-за ковидного протокола. Если бы швейцарцы попадали по пустым воротам, результат мог бы быть другой». Впереди — матчи со сборными Дании (11 февраля) и Чехии (12 февраля).

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь