В нескольких городах Франции местные жители вышли на протесты после того, как президент страны Эмманюэль Макрон утвердил пенсионную реформу и сообщил нации, что она вступит в силу с осени. Об этом пишет Le Monde.

По данным издания, на шествие в Париже люди приходили с кастрюлями и стучали по ним ложками. Всего во французской столице в митингах приняли участие около двух тысяч человек. 

Стучали по кастрюлям и жители Ренне. Также на шествия вышли в Ницце, Марселе Лионе, Руане, Гавре, Лилле, Нанте и других городах. 

Что произошло: 

В марте во Франции начались массовые протесты против реформы, которая предусматривает повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет к 2030 году. На протяжении нескольких недель в Париже проходила забастовка дворников и работников мусоросжигательных заводов, которые имели право выходить на пенсию досрочно — в возрасте 57 лет. После принятия законопроекта их пенсионный возраст повысится до 59 лет.

14 апреля конституционный совет Франции признал законной пенсионную реформу. Ведомство подвергло цензуре шесть пунктов законопроекта. Среди них — штрафы для предприятий, отказывающихся трудоустраивать граждан старше 55 лет.

«Как вы знаете, Конституционный совет в пятницу признал пенсионную реформу законной. Я сразу промульгировал этот закон. Пенсионная реформа вступит в силу осенью», — заявил позднее Эмманюэль Макрон.