Акция протеста в пригороде Нантер, 28 июня 2023 года
Фото: Ibrahim Ezzat / Nur Photo via Getty Images
Акция протеста в пригороде Нантер, 28 июня 2023 года

Полицейский застрелил 17-летнего подростка

Утром 27 июня полицейские остановили в Нантере Mercedes за неоднократное нарушение правил дорожного движения. 17-летний водитель отказался показать права и попытался уехать. Один из правоохранителей открыл огонь. В результате подросток скончался от выстрела в грудь.

Вечером полицейский, застреливший молодого человека североафриканского происхождения, был арестован. Прокуратура Нантера по факту инцидента возбудила два уголовных дела. По данным ведомства, погибший ранее был известен правоохранителям из-за вождения без прав. В момент трагедии в машине были еще два человека: одного из них задержали, второй находится в розыске.

Полицейский объяснил при задержании, что во время проверки стоял перед Mercedes. Водитель якобы попытался на него наехать, поэтому он решил выстрелить. После они с напарником делали подростку непрямой массаж сердца, но это не помогло.

Волна протестов в пригородах Парижа

Убийство 17-летнего подростка вызвало волну протестов в пригородах Парижа и других крупных городов. В ночь на 28 июня в Нантере, Мант-ла-Жоли, Булонь-Бийанкуре, Оне-су-Буа, а также в коммунах Аньер и Клиши-су-Буаи начались массовые столкновения с полицией. Протестующие сожгли 20 машин и здание мэрии района Валь-Фурре в Мант-ла-Жоли. Также демонстранты бросали петарды в полицию и разгромили автобусную остановку. Силовики применили слезоточивый газ. В результате акций протеста был задержан 31 человек, 24 полицейских получили ранения.

28 июня массовые беспорядки продолжились. Глава МВД Франции Жеральд Дарманен заявил, что за ночь 150 человек были задержаны за поджоги и нападения на мэрии, школы и полицейские участки. Он назвал это «ночью невыносимого насилия над символами Республики» и выразил поддержку полиции, жандармам и пожарным. Для обеспечения безопасности в пригороды Парижа направили около 2000 полицейских.

Реакция властей

Президент Франции Эммануэль Макарон 29 июня организовал кризисную встречу с высокопоставленными министрами. Он назвал случаи насилия после убийства подростка полицией «неоправданными» и призвал к спокойствию. При этом ранее президент назвал действия полицейских, застреливших подростка, «непростительными».

Официальный представитель кабмина Оливье Веран заявил, что беспорядки в ряде случаев носили организованный и скоординированный характер. При этом он не стал уточнять возможных организаторов протестов.

Лидер правоцентристской партии «Республиканцы» Эрик Сьотти призвал власти Франции ввести чрезвычайное положение после ночных погромов. По его мнению, стоимость нанесенного ущерба будет исчисляться в млн евро.

Автор текста: Анна Вострикова