Премьер-министр Франции Элизабет Борн объявила о принятии законопроекта о пенсионной реформе, которая предполагает повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет. Об этом сообщает Le Monde.

Власти задействовали статью 49.3 Конституции страны, которая дает право исполнительной власти принять любой закон без согласования с законодательным органом. Так, правительству удалось избежать вероятного провала инициативы в ходе голосования в парламенте.

Борн заявила, что готова взять на себя ответственность за реформу. По ее словам, в Национальной ассамблее нет определенности с несколькими голосами, а потому власти «не могут рисковать» тем, что законопроект может провалиться, и «потерей компромисса».

Во время выступления Борн в парламенте депутаты от оппозиции пели «Марсельезу». Также в Национальной ассамблее требовали от премьер-министра уйти в отставку.

У парламента есть 24 часа на то, чтобы объявить вотум недоверия Борн. Если этого не произойдет, законопроект будет считаться принятым. Для принятия вотума недоверия необходимо 289 голосов из 577 депутатов Национальной ассамблеи.

По данным Французского института общественного мнения, пенсионную реформу поддерживают только 32% французов. После объявления о подготовке инициативы по стране прокатились массовые протесты и забастовки.

Во Франции самый низкий пенсионный возраст в Европе. В связи с этим президент страны Эммануэль Макрон сделал пенсионную реформу частью своей предвыборной программы. В 2019 году французские власти уже пытались повысить пенсионный возраст. Тогда это привело к масштабным протестам, которые вынудили правительство временно отказаться от реформы.