Сотрудники ФСБ задержали трех иностранцев — двух граждан Колумбии и гражданина одной из стран Евросоюза, пишет РИА Новости со ссылкой на ведомство. У задержанных обнаружили 699 кг кокаина — стоимость партии наркотиков оценивается в 2,5 млрд рублей.

Что важно знать:

По данным ФСБ, кокаин прибыл в Россию из стран Латинской Америки и хранился на одном из подмосковных складов, который был арендован на подставное лицо. Часть запрещенного в России вещества злоумышленники планировали сбыть в стране, а другую — отправить в Евросоюз.

В ведомстве отметили, что прибыль от розничного сбыта могла составить 6 млрд рублей. Теперь иностранцам грозит до 20 лет лишения свободы. 

Что еще известно:

В Эквадоре начали строить здания из кокаина. На перерабатывающих заводах его измельчают и смешивают с цементом, песком и водой. Такой строительный материал подходит для фундамента. Эта мера была вызвана тем, что для хранения наркотиков на местных полицейских складах не хватает места. 

Метод утилизации наркотиков называется инкапсуляцией. Как отметил директор отдела полиции Эквадора по борьбе с наркотиками Пабло Рамиреса, сжигание тонны кокаина может занять около 12 часов, а его инкапсуляция — менее трех часов.