Мосгорсуд вынес оправдательный приговор по делу о контрабанде 472 килограммов кокаина из Эквадора в Санкт-Петербург. Об этом сообщает ТАСС.

По версии следствия, гражданин Литвы Игорис Григас организовал преступную группу и вовлек в нее двух литовцев и двух россиян. С января 2013 года по апрель 2019 года они перевозили кокаин в контейнерах из Эквадора в морской порт Петербурга. Общая масса наркотиков составила 472 килограммов.

С момента задержания в 2019 году фигуранты дела находились под стражей. По статьям о создании ОПГ и контрабанде наркотиков с целью незаконного сбыта в особо крупных размерах им грозило пожизненное заключение.

На прошлой неделе на основании вердикта присяжных суд решил оправдать четырех из пяти фигурантов дела — двух литовцев и двух россиян. По мнению заседателей, сторона обвинения не смогла доказать их причастность к контрабанде наркотиков, а в части создания ОПГ отсутствовало само событие преступления. Фигурантов освободили из-под стражи в зале суда, пишут «Ведомости».

Виновным присяжные признали только Игориса Григаса. Его приговорили к 5,5 года колонии, однако суд решил засчитать время пребывания в СИЗО в срок назначенного заключения. Таким образом, 16 августа Григас вышел на свободу.