Суд в Турине оправдал экс-футболиста итальянского «Ювентуса» Микеле Падовано по делу о наркотиках спустя 17 лет после приговора. Об этом сообщает газета La Repubblica.

В мае 2006 года Падовано был арестован в Милане. Его обвинили в причастности к торговле легкими наркотиками: якобы он финансировал сеть наркоторговли между Испанией и Италией, которой руководил его друг детства Лука Мосоле. На самом деле экс-футболист одолжил 40 тысяч евро Мосоле, не подозревая, куда он вложит деньги.

Во время судебного процесса прокуратура Турина просила приговорить Падовано к 24 годам лишения свободы. В результате он получил восемь лет и восемь месяцев тюрьмы, однако после апелляции срок сократили на два года.

В январе 2021 года кассационная инстанция отменила предыдущий приговор и назначила новый апелляционный процесс. 31 января 2023 года Падовано был полностью оправдан.

«Шестнадцать лет назад по щелчку выключили свет в моей жизни. Сегодня тьма ушла, я почти ослеп, мое сердце снова согрелось, и я разрыдался. Я благодарю правосудие, моих адвокатов Джакомо Франсини и Микеле Галассо, мою жену, моего сына и тех, кто всегда верил мне», — заявил Падовано.

Летом 1995 года Микеле Падовано подписал контракт с «Ювентусом». В составе футбольного клуба он выиграл чемпионат Италии и Лигу чемпионов. За национальную сборную Италии Падовано сыграл один раз. Его спортивная карьера завершилась в итальянском «Комо» в 2001 году.