Ведомство обвинило компанию в неуплате таможенных пошлин на сумму 3,1 миллиарда рублей. По версии ФТС, российское подразделение H&M в период с 2016-го по 2019 год не включало в таможенную стоимость товаров лицензионные платежи, которые перечислялись материнской компании в Швецию.

По словам источника Bloomberg, в 2019-м H&M выплатил 3,1 миллиарда рублей, чтобы покрыть выявленную в результате аудита разницу, но это не предотвратило возбуждения дела. Российскому подразделению компании, замечает издание, грозит штраф в два раза больше указанной суммы и реальные сроки для топ-менеджеров.

Что еще известно:

ФТС возбудила дело в декабре 2020 года, пишет Bloomberg, но известно о нем стало только сейчас. В пресс-службе H&M в Стокгольме подтвердили агентству начало расследования, но не уточнили его детали.

Россия — седьмой по величине рынок H&M в мире, в стране открыто 155 магазинов компании. Согласно отчету ретейлера за минувший финансовый год, который завершился 30 ноября 2020-го, продажи в России принесли ему 6,23 миллиарда шведских крон (745 миллионов долларов).

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь