Брат футболиста Йоан опубликовал ролик в Snapchat, его подхватил британский таблоид The Sun. В серии видео спортсмен бросает кота на пол и пинает его; кидает в него предметы, пока животное пытается спрятаться под стол, а также бьет его по морде пока кота держит ребенок.

Пользователи соцсетей тут же отреагировали на такую жестокость к животным и создали петицию с призывом Зума к ответственности. На момент написания материала ее подписали почти 270 тысяч человек.

Что еще известно:

«Вест Хэм Юнайтед» сообщил, что полностью поддерживают расследование RSPCA, а сам Зума сотрудничает со следствием. На сайте клуба сказано, что футболист оштрафован «на максимально возможную сумму» — 250 тысяч фунтов стерлингов, уточняет издание The Telegraph.

Пресс-служба «Вест Хэм Юнайтед» добавила, что спортсмен раскаивается и понимает необходимость принятия мер, сообщается на сайте клуба. Зума заверил, что кошки здоровы, а «это был единственный случай». Его брат также извинился за публикацию ролика.

После инцидента спонсоры начали отказываться от сотрудничества с Зумой и «Вест Хэм Юнайтед». В Adidas заявили, что провели расследование, по результатам которого разорвали контракт с футболистом.

От спонсорской сделки с клубом отказалась страховая компания Vitality. Организация заявила, что осуждает любое насилие над животными. Еще один спонсор «Вест Хэм Юнайтед» Experience Kissimmee пока обдумывает свою роль в отношениях с клубом и ждет новых данных о случившемся.

Что важно знать:

К призывам прилечь футболиста к ответственности присоединилсямэр Лондона Садик Хан. В апреле 2021 года правительство Великобритании ужесточило наказание за насилие над животными, по которому футболисту может грозить до пяти лет тюрьмы.

Британское Королевское общество защиты животных от жестокого обращения (RSPCA) заявило, что уже разбирается в ситуации в судебном порядке, а полиция английского графства Эссекс начала расследование совместно с зоозащитниками. Обеих кошек Зумы конфисковали. Организация заверила, что животные в безопасности, но подробностей дела не раскрыла, чтобы «соответствовать надлежащему судебному процессу».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь