Необходимую для съемок аппаратуру разработчики расположили в области, где самки крабов обычно носят икру. Внешне робот в точности повторяет настоящих животных, поэтому ему было легко внедриться в популяцию живых крабов и наблюдать за их жизнью и миграцией из тропических лесов к побережью Индийского океана. 

Роботу пришлось вместе с животными перелазить через заборы, уворачиваться от машин и спасаться от хищников. Авторы эксперимента хотели показать зрителям, какой сложный путь преодолевают крабы во время миграции. Видео компании John Downer Productions уже набрало более 500 тысяч просмотров. 

Что еще известно: 

Студия John Downer Productions часто создает зверей-роботов и отправляет их наблюдать за жизнью настоящих животных. В январе 2021 года компания поместила в джунглях гориллу и сняла реакцию стаи на искусственного зверя, замечает TJournal. Позже видео показали в документальном шоу Spy In The Wild на канале BBC. Проект рассказывает о дикой природе, его главная особенность — использование животных-аниматроников.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь