Дело возбуждено по статье о создании экстремистского формирования и руководства им. За это преступление в Белоруссии предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы до семи лет. Генпрокуратура также поручила Следственному комитету возбудить в отношении членов КС уголовное дело о заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем.

Что еще известно:

Создание Координационного совета оппозиции инициировала экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская. Она говорила, что организация нужно для того, чтобы наладить диалог с властью и обеспечить ее мирную передачу. Позже сам совет назвал еще одну цель своего существования — проведение новых выборов в стране.

Действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал создание КС «попыткой захвата власти», а его членам пригрозил «адекватными мерами», чтобы «остудить некоторые горячие головы». В конце августа 2020-го Генпрокуратура возбудила первое уголовное дело из-за создания КС — по статье «Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь».

Что важно знать:

Почти все члены президиума КС либо арестованы, либо насильно вывезены из страны. На свободе находится только лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич.

В декабре КС объявил об открытии «народных посольств» на территории других стран. Их задача — защищать права и поддерживать граждан Белоруссии, которые живут в разных государствах. Посольства должны заработать в 20 странах, включая Россию, Литву, Швецию, Германию и Великобританию.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь