Япония уступила Германии место третьей экономики мира по итогам 2023-го. Номинальный ВВП страны снизился до 4,21 трлн долларов, тогда как аналогичный показатель Германии вырос до 4,46 трлн. Об этом сообщает Nikkei Asia.

ВВП Японии падает второй квартал подряд — в октябре-декабре на 0,4%, в июле-сентябре на 3,3%. Также сокращаются инвестиции компаний и частное потребление. При этом импорт товаров в страну вырос на 7%.

«Потребление услуг упало, цены на товары продолжают расти, а из-за теплой зимы объем продаж одежды с октября остается низким», — сказал чиновник из японского правительства.

Йошики Синке из Института исследований жизни Дай-ичи называет экономические итоги 2023-го «неприятным сюрпризом». Эксперт объясняет низкое потребление и отсутствие инвестиций тем, что люди берегут деньги из-за инфляции.

Немецкая экономика растет быстрее за счет реформ рынка труда, проводимых с 2000-х. Они помогли повысить производительность и конкурентоспособность местных компаний. Также на ситуацию влияет быстрое падение японской йены по отношению к доллару и евро.

Автор: Матвей Иващенко