Китайский Zhejiang Chouzhou Commercial Bank, являющийся основным расчетным центром для российских импортеров, приостановил операции с клиентами из России и Белоруссии. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Банк стал основным расчетным центром для российских импортеров из-за географического положения — его штаб-квартира находится в городе Иу, одного из главных логистических узлов экспорта из Китая.

Бизнесмены и экспортеры говорят, что узнали о проблемах с транзакциями около недели назад — из-за этого уже сорвалось несколько сделок. Транзакции прекращены во всех валютах. Кроме того, платежи не проходят не только по системе SWIFT, но и по российской СПФС и китайской CIPS.

Пока неизвестно сколько продлится проблема, однако эксперты считают, что решение банка вызовет логистический коллапс. Решение о приостановке операций принято за несколько дней до китайского Нового года, на время празднования которого все финансовые организации уйдут на выходные.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле знают о сложностях, возникших у российских компаний в расчетах с Китаем. По его словам, все проблемы будут решены в рамках диалога с представителями КНР.