Тайбэй, Тайвань
Фото: Wikipedia
Тайбэй, Тайвань

В случае вооруженного столкновения Китая с Тайванем ущерб для мировой экономики может превысить 10 трлн долларов, что составляет 10% мирового ВВП. С таким прогнозом выступило агентство Bloomberg.

13 января на Тайване пройдут президентские выборы. Риск конфликта резко вырастет в случае победы Лая Циндэ, нынешнего вице-президента и лидера Демократической прогрессивной партии. Политик выступает за независимость островной республики.

Эксперты Bloomberg предложили два возможных сценария развития событий: экономическая блокада Тайваня и полномасштабный конфликт. В случае, если Китай решит применить силу, потери для мировой экономики будут больше, чем от пандемии коронавируса и финансового кризиса 2007–2008 годов. ВВП Китая может снизиться на 16,7%, ВВП США — на 6,7%. Также пострадают Япония, Южная Корея и другие азиатские страны.

Прогнозы Bloomberg учитывают важность Тайваня как крупнейшего производителя чипов для смартфонов, ноутбуков и другой компьютерной техники. В частности, большой ущерб может нанести ограничение деятельности компании TSMC, которая занимается разработкой полупроводниковых изделий. Ее технологии и продукты, среди прочих, используют Apple, Intel, Huawei и NVIDIA. Журналисты подсчитали, что рыночная капитализация 20 крупнейших клиентов TSMC достигает 7,4 трлн долларов.

Возможное столкновение КНР и Тайваня стало активнее обсуждаться в последние два года. В августе 2022-го на остров прибыла с визитом Нэнси Пелоси, спикер Палаты представителей США, что вызвало недовольство Пекина. Вскоре срок службы в тайваньской армии был увеличен с четырех до 12 месяцев. Осенью 2023 года Джо Байден и Си Цзиньпин встретились на саммите АТЭС и договорились о восстановлении каналов связи между военными.