Фото: Unsplash

Рост популяции золотых рыбок в Канаде угрожает флоре и фауне региона. Об этом заявила исследователь водных ресурсов из Отдела рыболовства и океанов страны Кристин Бостон.

Выведенная в Восточной Азии аквариумная золотая рыбка (разновидность карпа) — инвазивный вид, который ставит под угрозу существование целых видов растений и животных. Одна из причин роста популяции — люди, выпускающие своих питомцев в реки и озера.

По словам ученых, не ограниченная размерами аквариума рыба, выпущенная в дикую природу, может достигать огромных размеров, поедая икру и беспозвоночных, а также растения в водоемах, которые служат местом обитания микроорганизмов. Это приводит к нарушению экосистемы. 

Выпущенные в естественную среду золотые рыбки могут вырастать до 45 см в длину и набирать массу свыше 1 кг, отметила Бостон. При этом рыбы становятся всеядными, а самки начинают размножаться несколько раз за сезон, вытесняя с мест своего обитания другие виды рыб. 

Профессор биологии из Университета Торонто Скарборо Николас Мандрак заявил, что за последние 20 лет популяция этих рыб в водоемах стала резко увеличиваться, а в Великих озерах водятся десятки миллионов особей. Для борьбы с этим всеядным видом Бостон порекомендовала использовать специальные сети и удары высоковольтных разрядов.