Луис Рубиалес приветствует Айтану Бонмати после финального матча чемпионата мира по футболу среди женщин между Испанией и Англией
Фото: Catherine Ivill / Getty Images
Луис Рубиалес приветствует Айтану Бонмати после финального матча чемпионата мира по футболу среди женщин между Испанией и Англией

Правительство Испании призвало президента Королевской федерации испанского футбола Луиса Рубиалеса к отставке после скандала с поцелуем футболистки национальной команды Дженифер Эрмосо. Об этом сообщает The Mirror.

По данным издания, инцидент произошел 20 августа во время финала женского чемпионата мира по футболу. Испанки обыграли англичанок со счетом 1:0. На церемонии награждения Рубиалес поцеловал Эрмосо в губы.

Практически сразу президент извинился, списав свое поведение на эмоциональный момент. При этом Эрмосо сначала заявила, что действия президента ей не понравились, однако позже попросила СМИ «не зацикливаться на случившемся».

Также усугубило ситуацию наблюдение очевидцев, которые утверждают, что во время матча Рубиалес постоянно держался за пах. В этот момент рядом с ним сидела королева Испании Летиция и ее 16-летняя дочь.

На происшествие обратили внимание не только журналисты, но и чиновники. Министр равенства, министр по социальным правам, министр труда и социальной экономики Испании (все женщины) потребовали немедленной отставки Рубиалеса. Позже произошедшее прокомментировал премьер-министр Педро Санчес. По его словам, футбольная федерация должна разъяснить неприемлемое поведение Рубиалеса.

Издание уточняет, что Рубиалес улучшил положение испанского футбола. Например, в текущем сезоне Ла Лиги зафиксированы рекордные 177 млн евро доходов.