Луис Рубиалес приветствует Айтану Бонмати после финального матча чемпионата мира по футболу среди женщин между Испанией и Англией
Фото: Catherine Ivill / Getty Images
Луис Рубиалес приветствует Айтану Бонмати после финального матча чемпионата мира по футболу среди женщин между Испанией и Англией

Международная федерация футбола (ФИФА) отстранила президента Королевской испанской футбольной федерации (RFEF) Луиса Рубиалеса от должности на 90 дней из-за поцелуя с футболисткой. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Уточняется, что решение действует как на международном, так и на национальном уровне. При этом срок может быть продлен. Также президенту запрещено контактировать с потерпевшей футболисткой сборной Испании Дженнифер Эрмосо.

20 августа в финале женского чемпионата мира по футболу испанки обыграли англичанок со счетом 1:0. На церемонии Рубиалес поцеловал Эромосо в губы. Позже он извинился за свое поведение, списав произошедшее на эмоциональный момент.

Накануне прокуратура Мадрида зарегистрировала уголовное дело против Рубиалеса. Его обвиняют в сексуализированном насилии. Действия президента также подпадают под статью о домогательствах на работе.

При этом сам Рубиалес заявил, что не собирается оставлять должность главы организации. После этого более 80 футболисток отказались играть за национальную сборную. Спортсменки требуют смены руководства федерации.