С места преступления Рябчук скрылся. Оперативникам удалось задержать военного спустя несколько часов после произошедшего, теперь его ждет реальный срок за преднамеренное убийство. «Только что Артемий Рябчук был задержан сотрудниками полиции в Днепропетровской области. Он будет нести строжайшую ответственность, предусмотренную законом. Спасибо всем сотрудникам полиции, кто честно проделал свою работу», — заявили в украинском ведомстве. 

Обновление. Рябчук дал показания, их опубликовал телеканал «Украина 24». Солдат рассказал, что входил в «тревожную группу», у которой есть доступ к автоматам. Ящик с патронами был не запрет. Он зарядил ружье и выстрелил в начальника караула и его помощника, затем в двоих сослуживцев. «Один срочник из старшего призыва умудрился сбежать, гад», — сказал военнослужащий. Следующая пуля попала в девушку-оператора «Южмаша», которая должна была сообщить о случившемся в часть. Также Рябчук убил женщину, которая охраняла территорию и отказалась выпускать срочника за ее пределы. 

После того, как Рябчуку удалось перелезть через забор, он поймал машину и доехал до другого берега Днепра. Полиция обнаружила его в заброшенном здании.

Что произошло: 

Ранее стало известно, что в Днепре солдат-срочник Рябчук во время выдачи оружия взял автомат АК-47 и открыл стрельбу на территории машиностроительного завода «Южмаш». В помещении находилось 20 военнослужащих, из них пять человек погибли, еще пятеро получили ранения. Причины выстрелов следствием не установлены. Ведомство подробно изучит порядок организации службы и охраны стратегического объекта ответственными должностными лицами.

По факту произошедшего Государственное бюро расследований Украины возбудило уголовное дело о преднамеренном убийстве. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь