Группа из голливудских звезд, в числе которых Джордж Клуни, Эмма Стоун, Скарлетт Йоханссон, Бен Аффлек и Тайлер Перри надавили на руководство гильдии актеров США, чтобы они быстрее заканчивали забастовку. Об этом пишет Variety.

Сразу после срыва переговоров со студиями знаменитости созвонились с руководством гильдии актеров в Zoom. По словам инсайдеров, несмотря на то, что тон встречи был «поддерживающим», актеры все же были недовольны тем, что забастовка затягивается.

Кроме того, голливудских звезд интересовало, сколько процентов сбора от просмотров на стримингах запрашивали актеры. Именно разногласия по этому вопросу и привели к тому, что переговоры были приостановлены.

Представители гильдии не подтвердили и не опровергли данную встречу, но отметили, что руководство общается с членами профсоюза на регулярной основе.

Что важно знать

Переговоры между актерами и продюсерами были сорваны на прошлой неделе. По словам представителей гильдии, причиной раздора стал процент с показов фильмов и сериалов на стримингах и других платформах.

Актеры настаивали на 2% от прибыли с успешных проектов. В ответ продюсеры назвали их требование невыполнимым из-за экономической ситуации. По их оценкам, на эти выплаты будет уходить большая часть дохода студий от показов — до 800 млн долларов в год.

Забастовка актеров продолжается уже 96 дней. Это самый продолжительный протест в истории Голливуда.