Забастовка гильдии актеров официально подошла к концу. Как пишет Variety, профсоюз смог достичь предварительного соглашения с альянсом кино и телепродюсеров.

Участники переговорного процесса заявили, что руководство гильдии одобрило новый трехлетний контракт о сотрудничестве. Уже в эту пятницу соглашение будет передано на ратификацию членам правления профсоюза.

Согласно новым условиям, актеры будут защищены от искусственного интеллекта — студии не смогут свободно использовать их цифровые образы. Кроме того, на 7% будет увеличена минимальная заработная плата, что на 2% больше, чем у гильдий сценаристов и режиссеров.

Кроме того, сторонам удалось договориться о новой системе отчислений с успешных проектов на стримингах, а также об увеличении пенсионных и медицинских взносов.

Детальные подробности нового контракта гильдия огласит после его ратификации. При этом члены руководства профсоюза назвали его неидеальным и заявили, что будут добиваться улучшения условий для актеров уже в 2026 году.

Эта забастовка стала самой продолжительной в истории Голливуда. В 1980 году гильдия актеров протестовала на протяжении 95 дней. Профсоюз, в котором состоят 160 тысяч участников, приостановил работу над всеми голливудскими проектами и присоединился к сценаристам, которые также выступали за повышение заплат и защиту от искусственного интеллекта.