Группу создал биолог из Москвы, бывший профессор ВШЭ и МГУ Николай Формозов. Сам он начал голодать 10 апреля. Ранее Формозов, а также журналист Анна Дементьева и публицист Николай Храмов рассказали «Снобу», почему они решили поддержать Навального голодовкой и как с ней справляются.

19 апреля голодовку в знак с солидарности с политиком объявили четыре участника движения «Голос Беслана», пострадавшие от теракта в местной школе в 2004 году.

Что важно знать:

Алексей Навальный объявил голодовку 31 марта. Оппозиционер требует, чтобы к нему в колонию допустили гражданского врача и предоставили нужные лекарства: сам он жаловался на боли в спине и ноге, высокую температуру и кашель, а врач Навального заявлял, что, судя по результатам анализов, его пациент «может умереть в любой момент».

19 апреля стало известно, что Навального перевели из колонии в Покрове в стационар больницы для осужденных на территории другой колонии во Владимирской области и назначили ему витаминную терапию. В этот день политика посетил адвокат. Он рассказал, что Навальный до сих пор держит голодовку.

20 апреля к колонии, где находится политик, приехали его врачи. Кардиолог Ярослав Ашихмин сообщил «Открытым медиа», что к 14 часам их должны пропустить к начальнику колонии «или к кому-то из руководства». Ашихмин не уверен, что врачи смогут увидеть Навального. Он также сомневается в данных о лечении, назначенном политику. «Я считаю, что это абсурд, что забыли указать лечение. Не может быть, что только витаминная терапия… Думаю, просто ошибка на сайте», — рассказал кардиолог. Об этой терапии сообщалось на сайте Федеральной службы исполнения наказаний.

Больше новостей:

Посол США уедет из России на несколько недель, а потом вернется

Илон Маск заявил, что у попавшего в ДТП электрокара Tesla не было автопилота. При загадочных обстоятельствах в ДТП погибли двое

Pussy Riot купили первый NFT-ролик Хаски почти за 200 тысяч рублей. В видео рэпер готовил кашу из топора

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь