По информации главы юридической компании «Ордерком» Дмитрия Галушко, уведомления получили несколько операторов связи, в том числе оренбургская «Радиосвязь», который работает под брендом «Фокус лайф». Провайдер получил письмо от одной из ирландских дочерних компаний Google — компании Raiden Unlimited Company. В письме говорилось, что серверы будут отключены «в связи с изменениями правовой практики», а также сообщалось, что сотрудники Google в ближайшее время свяжутся с компанией для вывода оборудования из эксплуатации.

По словам представителя «Радиосвязи», эти серверы были отключены еще 19 мая, а спустя несколько дней пришло уведомление. Причины отключения представителю компании не известны, но он предположил, что причина может быть в относительно небольшом объеме трафика, который проходил через установленный у провайдера сервер.

Аналогичное уведомление получил провайдер «МФТИ Телеком», сообщил собеседник издания. В нем Google обратилась к сотрудникам провайдера как к «команде МФТИ», и собеседник связал отключение серверов с тем, что институт включен в санкционные списки.

Что еще известно:

Представитель «Ростелекома» рассказал РБК, что в компании «не наблюдают отключений» серверов Google Global Cache. В МТС и «МегаФоне» сообщили, что доставка трафика с ресурсов Google осуществляется в штатном режиме.

В середине мая российская «дочка» Google начала процедуру банкротства, так как компания больше не может обеспечить работу офиса из-за ареста своего банковского счета. Арест наложили как обеспечительную меру по иску телекомпании НТВ, которая пытается взыскать неустойку за отказ разблокировать свой аккаунт на YouTube.

В декабре 2021-го суд назначил Google оборотный штраф в 7,2 миллиарда рублей за неуважение запрещенного в России контента. В мае российские приставы завели дело о принудительном взыскании этой суммы с компании.

По словам источника издания в одном из крупных интернет-провайдеров, банкротство российской «дочки» Google никак не связано с отключением кэширующих серверов, так как «эта структура не занималась их обслуживанием». Представитель компании ранее заявлял, что, несмотря на банкротство российского юрлица, компания продолжит предоставлять доступ к бесплатным сервисам, как Поиск, YouTube, Gmail, «Google Карты» и другие.

Что важно знать:

Google устанавливает серверы Google Global Cache на сетях интернет-провайдеров по всему миру, чтобы снизить нагрузку на магистральные сети связи и увеличить скорость доступа пользователей к собственным сервисам.

На этих серверах некоторое время хранится тот контент, который запросил пользователь: например, видео с YouTube. Если этот ролик затем решит посмотреть другой пользователь из России, оно будет передаваться уже не из зарубежного дата-центра, а из внутренней сети провайдера с центра Google Global Cache. Так, контент загружается быстрее, а провайдеры сокращают объемы трансграничного трафика и расходы на сетевую инфраструктуру.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь