Курс иранского риала обновил исторический минимум, достигнув 12 января на рынке Forex уровня 994 055 риалов за доллар. Google округлил курс до 0,00 за евро, следует из данных поисковой системы.

9 января курс достигал 1 000 260 риалов, тогда как в конце 2025 года доллар стоил 42 050 риалов. С начала 2026 года курс валюты Ирана упал на 2300% относительно доллара и евро. Инфляция в стране достигла 42,2% в годовом выражении. Глава Центробанка Мохаммад Фарзин подал в отставку в конце декабря, уступив место Абдулу Насеру Хеммати, который ранее был министром экономики. 

28 декабря в Иране из-за девальвации национальной валюты начались массовые протесты. Основные столкновения граждан и полиции произошли в западных и юго-западных регионах, таких как Малекшаха, Керманшах и Лордаган. По данным Reuters, в результате беспорядков погибли не менее 500 человек.

11 января CNN написало о планах президента США Дональда Трампа вмешаться в ситуацию в Иране, если полиция продолжит расстреливать протестующих. Он подчеркнул, что американские войска не войдут в страну, но США может ввести новые санкции, предоставить гражданам доступ к спутниковому интернету и провести кибероперации.