Фото: Unsplash

Белые акулы стали осваивать нетипичные для себя места обитания. Хищников все чаще стали замечать в северных районах, где раньше вода для них была слишком холодной. Об этом пишет Phys.org. 

Ученые из Калифорнийского университета в Монтерей-Бей обеспокоены вторжением акул в новые воды. Специалисты отметили, что несмотря на репутацию «акул-людоедов», большую угрозы белые акулы представляют не для людей, а для каланов (хищное морское млекопитающее семейства куньих) у берегов центральной Калифорнии.

Уже сейчас случаи нападения акул на этих млекопитающих участились, что влияет на популяцию каланов в регионе, отметил морской эколог Сальвадор Йоргенсен. Ученый связал этот процесс с климатическим феноменом Эль-Ниньо, из-за которого температура воды в океане растет. 

Гибель каланов из-за акульих атак может вызвать каскадный коллапс подводной экосистемы, поскольку эти животные регулируют численность морских ежей. Без этого контроля ежи уничтожат водоросли, обеспечивающие пищу для множества беспозвоночных и рыб.

Белые акулы — теплокровные и восприимчивые к температуре воды хищники. Еще 10 лет назад молодых особей можно было встретить только в Южной Калифорнии, говорится в сообщении. Однако в последние годы акулы все активнее продвигаются дальше на север.