Госдума в закрытом режиме прекратила полномочия Владимира Белоусова («Справедливая Россия — За правду») и Василия Власова (ЛДПР). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу палаты.

Причиной лишения мандатов стало отсутствие депутатов на заседаниях комитета и комиссии более 30 дней. По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, депутаты «систематически не выполняли свои обязанности».

Депутата от Удмуртии, Кировской и Тамбовской областей Белоусова в августе этого года признали виновным в получении взятки в особо крупном размере (3 млрд рублей). Подсудимому назначили 10 лет колонии строгого режима и крупный штраф. Однако депутат на оглашении приговора не появился, и Белоусова объявили в федеральный розыск. С тех пор парламентарий не появлялся на заседаниях Госдумы.

По словам Василия Власова (самый молодой депутат Госдумы — 28 лет), претензия к нему состоит в том, что он не являлся на заседания комиссии, в которой состоял. Сам он уверяет, что голосовал электронно: такая опция была введена во время пандемии. Власов считает, что действительная причина его исключения — разногласия с руководством по партии.