В Госдуме поддержали в третьем чтении законопроект об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Об этом пишет ТАСС.

За проголосовали все 415 депутатов, которые присутствовали на заседании. Документ подразумевает отмену первой статьи закона «О ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний». В ней содержится положение о ратификации ДВЗЯИ, подписанного Россией в Нью-Йорке 24 сентября 1996 года.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, а также ряд других чиновников подчеркивали, что принятие закона не говорит о намерении России проводить ядерные испытания. Договор также не был ратифицирован представителями Египта, Израиля, Ирана, Китая и США.

Что еще известно

Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы на следующий день после того, как президент Владимир Путин упомянул о возможности отзыва ратификации во время своего выступления на заседании дискуссионного клуба «Валдай».

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, это «соответствует национальным интересам» России и будет «зеркальным ответом» США, которые не ратифицировали документ.