Депутаты Государственной думы единогласно одобрили в первом чтении поправки в законодательство, запрещающие «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений» среди граждан России любого возраста. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Законопроект расширяет перечень запрещенной к распространению информации среди детей. Речь идет о «пропаганде и демонстрации нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, а также информации, способной вызвать у детей желание сменить пол».

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

Фильмы, которые «пропагандируют нетрадиционные сексуальные отношения», не будут получать прокатное удостоверение, те же требования касаются и рекламы.

Во втором чтении в законопроект могут внести «ужесточающие поправки», заявил перед голосованием спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Для граждан, согласно документу, штраф за «пропаганду педофилии» среди людей любого возраста составляет от 200 до 800 тысяч рублей, за «пропаганду нетрадиционных отношений» — от 50 до 400 тысяч рублей. Также вводится административная ответственность за распространение информации, побуждающей к смене пола среди подростков. Размер штрафа за это правонарушение — от 50 до 200 тысяч рублей.