Депутаты Госдумы от разных фракций подготовили законопроект о борьбе со школьной травлей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на первого заместителя думского комитета по просвещению Яну Лантратову. 

По словам Лантратовой, депутаты предлагают внести в действующий закон «Об образовании» термины «жертва», «участник», «организатор» и «наблюдатель травли». Также авторы законопроекта предлагают признать отдельными видами травли бойкот, оскорбительные обращения, умышленное похищение или повреждение вещей жертвы, кибербуллинг, распространение порочащей информации и публичное обсуждение физических, психологических или интеллектуальных особенностей тех, кого травят. 

Соответствующие поправки планируют внести в Госдуму на следующей неделе. 

Что важно знать: 

Законопроект станет базой для создания программы профилактики травли и единого стандарта, который должен помочь ее предотвращению в школах. «Мы хотим собрать лучшие практики, поработать с министерством и экспертами над созданием системной программы», — рассказала Лантратова.

Депутаты отметили, что обычно в случае столкновения с травлей детей переводят в другие образовательные учреждения. При этом, по словам авторов проекта, после ухода жертвы травля в коллективе остается и переходит на другого человека. В связи с этим каждая школа должна будет принять свои локальные нормативные акты по профилактике травли, заявила Лантратова.

Учреждениям, которые не сделают соответствующие документы или будут игнорировать травлю, выпишут штраф в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Санкции также коснутся нарушителей — их депутаты предлагают отчислять из школы или же объявлять им выговор.