Законом установлено, президент будет обладать неприкосновенностью в случае, если ушел с поста по истечению срока исполнения полномочий, досрочно в случае отставки или неспособности работать по состоянию здоровья. Неприкосновенность означает, что экс-президента нельзя привлечь к уголовной или административной ответственности, задержать, арестовать, обыскать, допросить. Неприкосновенность распространяется на занимаемые им жилые и служебные помещения, его машины, средства связи и переписку, документы и багаж.

Что важно знать:

Бывшего президента можно будет лишить неприкосновенности, если Госдума выдвинет ему обвинение в госизмене или совершении «иного тяжкого преступления», а Верховный и Конституционный суды подтвердят обвинение своими заключениями. Окончательное решение о лишении неприкосновенности будет принимать Совет Федерации.

Решение Госдумы о выдвижении обвинения и решение Совета Федерации о лишении неприкосновенности должны быть приняты двумя третями голосов от общего числа сенаторов и депутатов. Инициаторами процедуры должны выступить не менее трети депутатов Госдумы.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь