Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также наркосодержащих растений и новых потенциально опасных психоактивных веществ, согласно документу, будет наказываться штрафом до 1,5 миллиона рублей для юридических лиц. Суд также может приостановить их деятельность на срок до 90 суток. Граждан в случае принятия законопроекта будут штрафовать на суммы от пяти до 30 тысяч рублей.

Законопроект увеличивает штрафы и для операторов связи, которые несвоевременно блокируют доступ к онлайн-ресурсам с пропагандой наркотиков: от 10 до 30 тысяч рублей для должностных лиц, от 100 до 500 тысяч — для юридических. При повторном нарушении должностное лицо могут оштрафовать на сумму до 50 тысяч рублей, юридическое — до 800 тысяч.

Что еще известно:

15 декабря 2020 года Госдума в первом чтении приняла законопроект об уголовной ответственности за склонение к употреблению наркотиков в интернете. Документ предлагает наказывать за это сроками от пяти до 10 лет лишения свободы, а если пропаганда наркотиков повлекла по неосторожности смерть двух и более человек, то сроками от 12 до 15 лет.

Ввести уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете президент России Владимир Путин поручил в октябре 2019-го. Тогда в Госдуму внесли законопроект, предусматривающий наказание до семи лет лишения свободы, но его отклонили как противоречащий Конституции.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь