Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла поправки к закону о воинской обязанности и военной службе. Трансляция пленарного заседания велась на канале «Дума ТВ».

Согласно законопроекту, повестки в военкомат начнут рассылать в электронном виде через «Госуслуги». Сразу после появления документа в личном кабинете они будут считаться врученными. При этом способы оповещения с помощью бумажных повесток и через работодателя сохраняются.

Гражданам, получившим повестку, ограничивается выезд из России. Явиться в военкомат необходимо в течение 20 дней. Уклонистам запретят оформлять кредиты и займы, а также регистрировать ИП, недвижимость и автомобили. О введенных ограничениях граждане смогут узнать также через «Госуслуги».

Кроме этого, создается специальный реестр адресатов повесток. Граждан начнут ставить на воинский учет без их личной явки в военкоматы. Делать это будут на основании сведений из государственных информационных систем. Отмечается, что информацию о военнообязанных работодатели и вузы будут предоставлять через «Госуслуги».

12 апреля законопроект рассмотрят в Совфеде. Закон вступит в силу с момента опубликования, тогда же военкоматы начнут рассылать электронные повестки. Подробнее об этой инициативе «Сноб» рассказал тут.