Оповещение призывников во время весенней кампании впервые будет проводиться в электронном виде. Об этом сообщил на брифинге представитель Генерального штаба Вооруженных сил России Владимир Цимлянский.

По его словам, если прислать оповещение будет нельзя по техническим причинам, повестку вручат лично.

В ходе постановки на учет призывников в 2023 году ведомство сформировало единую электронную базу данных, рассказал представитель Генштаба. На военный учет поставили 700 тысяч юношей. Цимлянский подчеркнул, что все новобранцы весеннего призыва будут служить на территории России и вовремя вернутся домой.

Что еще известно:

Новость также прокомментировал зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин. В беседе с Ura.ru он сообщил, что повестки о призыве на срочную службу в армию, разосланные в электронном виде, будут приравнены к личному вручению.

Такая система оповещения была создана для того, чтобы снизить процент уклонистов, объяснил Швыткин. По его словам, если гражданин получит повестку через «Госуслуги», он должен будет явиться в призывной пункт. В этом случае удаление своего профиля или самого приложения будет считаться уклонением от службы.